Termine für 24.05.2019

Kabarett 2019

Augsburger Puppenkiste

Von Klassik bis Pop, vom gespielten Witz bis zur politischen Satire...

Beginn:

19:30

Die Lustigmacher - Und das am Hochzeitsmorgen

Pfarrsaal Don Bosco

Theaterstück von von Ray Cooney und John Chapman

Beginn:

19:30

Kabarett: Bernard Paschke – Der Tag des jüngsten Gesichts

Jazzclub Augsburg

Eine Veranstaltung des Konzertbüro Augsburg

Beginn:

20:00

Frankenstein Unlimited

Sensemble Theater

Mit Birgit Linner und Jörg Schur

Beginn:

20:30

Grand Slam

Brechtbühne im Gaswerk

Mit etwas Glück wird man dann von der Glücksfee ausgelost!

Beginn:

20:30

Infinite Journey - Installationen von Bill Viola

Moritzkirche

Der Pionier der Videokunst. Ausstellung anlässlich der 1000-Jahres-Feier der Moritzkirche (täglich 8:30-18:45)

Beginn:

08:30

Daniel Biskup - Wendejahre

Schaezlerpalais

100 Fotografien zum 30-jährigen Jubiläum des Mauerfalls (10:00-17:00)

Beginn:

10:00

Die Sammlung Neue Kunst IX

H2 – Zentrum für Gegenwartskunst im Glaspalast

Zeitgenössische Kunstwerke (10:00-17:00 Uhr)

Beginn:

10:00

vfg-Nachwuchsförderpreis junger Schweizer Fotografen

Neue Galerie im Höhmannhaus

Zeitgenössische Fotografie der vitalen Kunstszene in der Schweiz (10:00-17:00 Uhr)

Beginn:

10:00

Licht.Spuren

H2 – Zentrum für Gegenwartskunst im Glaspalast

Schlüsselwerke tschechischer und slowakischer Fotografie (10:00-17:00 Uhr)

Beginn:

10:00

Augsburg weltmeisterlich nachhaltig

Architekturmuseum Schwaben

Spurensuche auf dem Weg zur Kanu WM 2022

Beginn:

14:00

Angehängt / Abgehängt? - Vernissage der Ausstellung

Architekturmuseum Schwaben

Identitätsstiftende Nachverdichtung in der Peripherie

Beginn:

19:00

Polaris 1: Das Weltraum-U-Boot und das Geheimnis der Polarnacht

Planetarium

Kinder- & Familienprogramm ab 7 Jahren

Beginn:

15:00

Die Bremer Stadtmusikanten

Augsburger Puppenkiste

Puppentheater ab 3 Jahren

Beginn:

16:00

Ferne Welten – fremdes Leben?

Planetarium

Astronomie- und Wissensshow ab 10 Jahren

Beginn:

21:00

12. Elfenfest

Schloss Blumenthal

Metamorphose – Weg der Wandlung

Beginn:

17:00

Feminist Fight Club

Beim Weissen Lamm

Diskussion u.a. mit Claudia Roth und Eva Lettenbauer

Beginn:

21:00

Maschinenraum

tim - Textilmuseum

Symposium Mensch – Maschine – Gesellschaft

Beginn:

09:30

Vom Mut Ich selbst zu sein

Eukitea Theaterhaus

Bausteine zur Entfaltung von Resilienz und Lebensfreude

Beginn:

10:00

Seiten