Augsburger Sommernächte 2019 - Das komplette Programm

Donnerstag, 27. Juni

3M (Bob's meets 3M-Bühne)
18:00-18:45 Uhr: Plan B
19:00-20:15 Uhr: Trendmobil
20:30-22:15 Uhr: Full Device
22:30-24:00 Uhr: Troy of Persia

Fuggerplatz (Jazzclub-Bühne)
17:30-20:30 Uhr: A n'D Sharp Quintett
21:00-24:00 Uhr: Swing tanzen verboten

Königsplatz (Hallo-Werner-Bühne)
17.00-17.45 Uhr: Loki Lust
18:15-19.00 Uhr: Scratchwork
19:30-20.15 Uhr: Boost
20:45-21.30 Uhr: Art in Crime
22:00-24.00 Uhr: Lamborginy Disco

Martin-Luther-Platz (Bob's Sommerkiez)
17:00-24:00 Uhr: Bob's Sommernächte-Kiez-Mix

Maxstraße (Local Heroes Hep-Cat-Club-Bühne)
17:00-18:30 Uhr: Rock 'n' Roll & Boogie Woogie
18.30-19.00 Uhr: Geschichte der Swing-Tänze
19:00-21:30 Uhr: Allégresse
21:30-24:00 Uhr Bachata Sensual

Maxstraße (Local Heroes Lobster-Bühne)
18:00-19.00 Uhr: Aerbe
19:30-20:30 Uhr: ScheinEilig
21:00-22:00 Uhr: Muntermonika
22:30-24.00 Uhr: Denise Ihler und Felix Birzele

Maxstraße (Local Heroes STAC-Bühne)
18:30-19:00 Uhr: Astrovic & Friends
19:00-19:45 Uhr: AWA
19:45-20:15 Uhr: STAC-Talentshow
20:30-21:45 Uhr: Barlhow
22:00-24:00 Uhr: Zweitgeist

Maxstraße (Peaches-Bühne)
17:00 – 24:00 Uhr: Hausers Birthday Bashing 2.0

Merkurbrunnen (Trautz-Bühne)
17:00-18:00 Uhr: Kinderschminken
18:00-19:00 Uhr: Kindertanzen
19.00-19.30 Uhr: Hip-Hop-Unterricht & Shows
19.30-21.00 Uhr: Tanzmusik & Shows
21.00-22.00 Uhr: West Coast Swing & Discofox-Party
22.00-24.00 Uhr: Latino-Party

Moritzkriche (Westchorbühne)
18.30 - 23.00 Uhr beSonderBar mit
Philomenas Tailors
The Wolle sings & Der Wolle singt
Brasseroni

Moritzplatz (Tiki-Bühne)
17:00-19:00 Uhr: Da Mix
19:00-20.00 Uhr: Paul Clayton
20:00-24.00 Uhr: Cosmic Music

Rathausplatz (Radio-Fantasy-Bühne)
16.00-18.00 Uhr: Fantasy Lounge
18.00-24.00 Uhr: DJ Alex Woldrich

Schaezlergarten (Klassik-Radio-Lounge)
18.00-22.00 Uhr: Relounge
22:00-24:00 Uhr : Raphaël Marionneau

Stadtmarkt (Hauptbühne)
18.30-20.30 Uhr: Darkness Light
21.00-23.00 Uhr: Hank Davison & Friends

Stadtmarkt (Marktbrunnen)
18.30-20.00 Uhr: The Catburys
20.30-23.00 Uhr: The Cadcatz

Ulrichsplatz (MAN-Bühne)
19.30-20.00 Uhr: Eröffnungsansprache Sommernächte 2019
20.00-21.30 Uhr: Eröffnungskonzert der Augsburger Philharmoniker
22.00-24.00 Uhr: Schlager mit Salvatore e Rosario

Freitag, 28. Juni

3M (Bob's meets 3M-Bühne)
17.00-18.15 Uhr: Phil Igran
18.30-19.45 Uhr: Aerbe
20.00-21.45 Uhr: Cherrio Joe
22.00-24.00 Uhr: Cross Pop

Fuggerplatz (Jazzclub-Bühne)
17.30-20.30 Uhr: Martin Seeliger & Many Moons
21.00-24.00 Uhr: Bebof Delux & The Delta Horn

Königsplatz (Hallo-Werner-Bühne)
17.00-17.30 Uhr: YSL Mörtl
18.00-18.45 Uhr: King Pigeon
19.15-20.00 Uhr: Endlich Rudern
20.30-21.15 Uhr: Leopold
21.45-22.45 Uhr: Provinz
23.15-24.00 Uhr: OSCA

Martin-Luther-Platz (Bob's Sommerkiez)
17.00-24.00 Uhr: Bob's Sommernächte-Kiez-Mix

Maxstraße (Local Heroes Hep-Cat-Club-Bühne)
17.00-18.30 Uhr: Lindy Hop Party
18.30-19.00 Uhr: Geschichte der Swing-Tänze
19.00-22.00 Uhr: Gigi & the Two Tones (live)
22.00-24.00 Uhr: West Coast Swing-Party

Maxstraße (Local Heroes Lobster-Bühne)
18.00-19.00 Uhr: Melli Zech
19.30-20.30 Uhr: Junit
21.00-22.00 Uhr: Hausnummer 13
22.30-24.00 Uhr: Sunny Side Quintett mit E.Szabo

Maxstraße (Local Heroes STAC-Bühne)
18.00-19.45 Uhr: STAC-Talentshow
20.00-21.15 Uhr: Aerbe
21.30-22.00 Uhr: Matze Semmler
22.00-24.00 Uhr: Rebels of the Jukebox

Merkurbrunnen (Trautz-Bühne)
17.00-18.00 Uhr: Kinderschminken
18.00-19.00 Uhr: Kindertanzen
19.00-20.00 Uhr: Discofox, West Coast Swing, Salsa & Boogie
20.00-20.30 Uhr: Hip-Hop-Unterricht & Shows
20.30-24.00 Uhr: Ballprogramm mit Livemusik

Moritzkriche (Westchorbühne)
18.00-24.00 Uhr: Sommernächte-Live-Konzerte

Moritzplatz (Tiki-Bühne)
17.00-19.00 Uhr: Da Mix
19.00-20.00 Uhr: Paul Clayton
20.00-24.00 Uhr: Fancy Footwork

Rathausplatz (Radio-Fantasy-Bühne)
16.00-18.00 Uhr: Fantasy Lounge
18.00-24.00 Uhr: DJ Alex Sasse

Schaezlergarten (Klassik-Radio-Lounge)
18.00-20.00 Uhr: Senta Kraemer & Takeo Sato & Sebastian Frisch
20.00-22.00 Uhr: Ruth Rossel
22.00-24.00 Uhr : Raphaël Marionneau

Stadtmarkt (Hauptbühne)
18.00-19.30 Uhr: AC/Roses
20.00-23.00 Uhr: Label Z

Stadtmarkt (Marktbrunnen)
18.30-20.00 Uhr: The Dancing Creeps
20.30-23.00 Uhr: The Catburys

Ulrichsplatz (MAN-Bühne)
17.30-19.30 Uhr: One Night Band
20.00-24.00 Uhr: 80er/90er/2000er Party mit DJ Tues

Samstag, 29. Juni

3M (Bob's meets 3M-Bühne)
17.00-18.15 Uhr: Jo! Loop
18.30-19.45 Uhr: Two Sided
20.00-21.45 Uhr: Wo is Kai?
22.00-24.00 Uhr: Funky Flash w/ DJ Maretimo & Dancers

Fuggerplatz (Jazzclub-Bühne)
17.30-20.30 Uhr: Hartz3
21.00-24.00 Uhr: Hathi

Königsplatz (Hallo-Werner-Bühne)
17.00-17.30 Uhr: David Kochs
18.00-18.45 Uhr: Estrella Drive
19.15-20.00 Uhr: The Bassas
20.30-21.15 Uhr: Lakedaimon
21.45-22.30 Uhr: Sedna und Makemake
23.00-24.00 Uhr: Roberto Bianco & die Abbrunzati Boys

Martin-Luther-Platz (Bob's Sommerkiez)
17.00-24.00 Uhr: Bob's Sommernächte-Kiez-Mix

Maxstraße (Local Heroes Hep-Cat-Club-Bühne)
17.00-17.30 Uhr: Lindy Hop Party
17.30-18.00 Uhr Geschichte der Swing-Tänze
18.00-21.00 Uhr: Bebof's Swing Jam (live)
21.00-24.00 Uhr: West Coast Swing-Party

Maxstraße (Local Heroes Lobster-Bühne)
18.00-19.00 Uhr: Helga Brenninger
19.30-20.30 Uhr: Lidl Loop
21.00-22.00 Uhr: Phil Igran
22.30-24.00 Uhr: 50s Finest

Maxstraße (Local Heroes STAC-Bühne)
18.00-19.00 Uhr: STAC-Talentshow
19.00-20.00 Uhr: Voicefactory Augsburg
21.00-21.45 Uhr: Marc Mitka

Maxstraße (Peaches-Bühne)
17.00-24.00 Uhr: Hausers Birthday Bashing 2.0

Moritzkriche (Westchorbühne)
17.00-23.45 Uhr: DJs im Westchor

Moritzplatz (Tiki-Bühne)
17.00-18.00 Uhr: Da Mix
18.00-24.00 Uhr: Stay Gold

Rathausplatz (Radio-Fantasy-Bühne)
16.00-18.00 Uhr: Fantasy Lounge
18.00-24.00 Uhr: DJ Karsten Kiessling

Schaezlergarten (Klassik-Radio-Lounge)
18.00-21.30 Uhr: Madame Divot and Friends
22.00-24.00 Uhr: Raphaël Marionneau

Stadtmarkt (Hauptbühne)
18.00-23.00 Uhr: G2 Music

Stadtmarkt (Marktbrunnen)
18.00-23.00 Uhr: Pulled by Beat

Ulrichsplatz (MAN-Bühne)
17.00-17.45 Uhr: Big Band ZUS
18.00-19.30 Uhr: Big Band St. Stephan
20.00-21.30 Uhr: MiA.
22.00-24.00 Uhr: Revelling Crooks

Fotos: Chris Menkel/Ruth Plössel

Rubrik: 

Weitere News zum Thema

Erster „KlimaHeldInnen-Tag“ im Rathaus

Verfasst von Neue Szene am 11.10.2019

200 Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 8 bis 10 lernen, wie ein nachhaltiges Leben gelingen kann

Versteigerung von Rädern und Fundsachen

Verfasst von Neue Szene am 10.10.2019

Termin Fundräder: Freitag, 11.10., Termin Fundsachen: Montag, 14.10., jeweils 9:00 Uhr

"Eine Verpflichtung für die Zukunft!"

Verfasst von Neue Szene am 09.10.2019

Das Hohe Friedensfest wurde mit dem "Heimatpreis Südbayern" ausgezeichnet